ESPN PONE AL AIRE LA SEGUNDA FECHA DE LA COPA LIBERTADORES.

Hoy comienza la fecha #2 de la copa integrada por los mejores equipos de Sudamérica. Con acción hasta el jueves 29, esta semana serán nueve los encuentros en vivo por las pantallas de ESPN. Además, habrá ocho encuentros de la Copa Sudamericana.

Por el grupo G, hoy será el turno de Vélez Sarsfield vs. Liga de Quito en Ecuador; en el Estadio Mineirao, en tanto, Atlético Mineiro recibirá a América de Cali, mientras que por el grupo C el conjunto de Miguel Angel Russo, Boca Juniors, será local ante el difícil Santos de Brasil. Finalizando el día, el campeón de la edición 2020, Palmeiras se medirá frente a Independiente del Valle en el Allianz Parque.

Ya el miércoles 28, Defensa y Justicia será local en Florencio Varela y recibirá a Universitario de Perú. Por otro lado, en el estadio Gran Parque Central, Nacional jugará ante Atlético Nacional de Colombia, y el conjunto de Marcelo Gallardo recibirá en el Monumental a Junior de Barranquilla.

Por último, el jueves 29, será el turno del Racing Club de Juan Antonio Pizzi vs. Sporting Crystal, y Argentinos Juniors visitará en Chile a la Universidad Católica.

La agenda de la Conmebol Libertadores con 9 encuentros en VIVO por ESPN (Excepto Chile)

—— Martes 27 ——

Grupo G:
Liga de Quito (Ecuador) vs. Vélez Sarsfield (Argentina)
19:00 ARG/URU 18:00 PAR ESPN & ESPN App
18:00 BOL/VEN 17:00 COL/ECU/PER ESPN2 & ESPN App

Grupo H:
Atlético Mineiro (Brasil) vs. América de Cali (Colombia)
19:00 ARG/URU 18:00 PAR ESPN2 & ESPN App
18:00 BOL/VEN 17:00 COL/ECU/PER ESPN & ESPN App

Grupo C:
Boca Juniors (Argentina) vs. Santos (Brasil)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN & ESPN App

Grupo A:
Palmeiras (Brasil) vs. Independiente del Valle (Ecuador)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN2 & ESPN App

—— Miércoles 28 ——

Grupo A:
Defensa y Justicia (Argentina) vs. Universitario (Perú)
18:45 ARG/URU 17:45 BOL/PAR/VEN 16:45 COL/ECU/PER ESPN & ESPN App

Grupo F:
Nacional (Uruguay) vs. Atlético Nacional (Colombia)
18:50 ARG/URU 17:50 BOL/PAR/VEN 16:50 COL/ECU/PER ESPN2 & ESPN App

Grupo D:
River Plate (Argentina) vs. Junior (Colombia)
20:55 ARG/URU 19:55 BOL/PAR/VEN 18:55 COL/ECU/PER ESPN & ESPN App

—— Jueves 29 ——

Grupo E:
Racing Club (Argentina) vs. Sporting Crystal (Perú)
18:45 ARG/URU 17:45 BOL/PAR/VEN 16:45 COL/ECU/PER ESPN & ESPN App

Grupo F:
Universidad Católica (Chile)vs. Argentinos Juniors (Argentina)
18:45 ARG/URU 17:45 BOL/PAR/VEN 16:45 COL/ECU/PER ESPN2 & ESPN App

Además 8 partidos de la Conmebol Sudamericana:

—— Martes 27 ——

Grupo B:
Bahía (Brasil) vs. Guabirá (Bolivia)
19:00 ARG/URU 18:00 BOL/CHI/PAR/VEN 17:00 COL/ECU/PER ESPN3 & ESPN App

Grupo C:
Arsenal (Argentina) vs. Ceará (Brasil)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN3 & ESPN App

—— Miércoles 28 ——

Grupo B:
Independiente (Argentina) vs. Montevideo City Troque (Uruguay)
19:00 ARG/URU 18:00 BOL/CHI/PAR/VEN 17:00 COL/ECU/PER ESPN3 & ESPN App

Grupo A:
Rosario Central (Argentina) vs. San Lorenzo (Argentina)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN2 & ESPN App

Grupo G:
Deportes Tolima (Colombia) vs. Talleres (Argentina)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN3 & ESPN App

—— Jueves 29 ——

Grupo E:
Corinthians (Brasil) vs. Peñarol (Uruguay)
19:00 ARG/URU 18:00 BOL/CHI/PAR/VEN 17:00 COL/ECU/PER ESPN3 & ESPN App

Grupo H:
Lanús (Argentina) vs. Gremio (Brasil)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN2 & ESPN App

Grupo F:
Newell’s (Argentina) vs. Libertad (Paraguay)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER ESPN3 & ESPN App

Dejanos tu comentario