Esta es la lista de candidatos que disputarán las bancas el proximo 4 de julio.

Las nóminas elevadas este sábado puede corroborarse en la página web del Tribunal Electoral de Salta.

Se venció este sábado el plazo de presentación de listas de candidatos provinciales la cual se realizó exclusivamente en forma remota a través del Sistema informático de Gestión Electoral, GesEl, lo que permitió que los frentes partidarios pudieran cargar los datos hasta las 00 h.

Hay siete frentes reconocidos por el Tribunal Electoral, mientras otros tres partidos van por separados. A continuación, así quedaron establecidas las candidaturas que competirán el próximo 4 de julio:

Frente Grande

Senador Provincial: Luis Ángel Caro
Diputado Provincial: Elia Fernández
Concejal: Cristian Muñoz
Convencional Constituyente: Diego Saravia

Frente Unidos por Salta

Senador Provincial: Emiliano Durand
Diputado Provincial: Andrés Suriani, Juan Esteban Romero y Vitín Lamberto
Concejal: Darío Madile, Guillermo Kripeer, Francisco Benavides, Rocha Alfaro, Malvina Gareca, Ángel Causarano
Convencional Constituyente: Durand Cornejo

Frente Gana Salta

Senador Provincial: Matías Posadas
Diputado Provincial: David Leiva, Javier David
Concejal: Miguel Isa, José García, Martín Del Frari, Mario Monero, Sócrates Paputsakis, Candela Correa
Convencional Constituyente: Antonio Marocco

Frente Salta Independiente

Senador Provincial: Marianela Ibarra
Diputado Provincial: Bernardo Biella
Concejal: Paula Benavides
Convencional Constituyente: Patricia Pomares

Frente Salta para Todos

Senador Provincial: María Lapasset
Diputado Provincial: Miguel Cáseres
Concejal: Marina Eguias
Convencional Constituyente: Lía Verónica Caliva

Frente de Todos

Senador Provincial: Pamenla Ares
Diputado Provincial: Isabel De Vita
Concejal: Laura García, Fernardo Ruarte
Convencional Constituyente: Sonia Escudero

Frente UCR

Senador Provincial: Bernardo Solá
Diputado Provincial: Rubén Correa
Concejal: Alberto Salím
Convencional Constituyente. Marisa Castañares

Frente Partido Obrero Salta Más

Senador Provincial: Nilda Zerpa
Diputado Provincia: Violeta Gil
Concejal: Gabriela Jorge
Convencional Constituyente: Marcos Tognolini

Frente Juntos por el Cambio +

Senador Provincial: Martín Grande
Diputado Provincial: Roque Cornejo
Concejal: José Gauffin
Convencional Constituyente: Fernando Lardies

Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad

Senador Provincial: Claudio del Pla
Diputado Provincial: Pablo López
Concejal: Andrea Villegas
Convencional Constituyente: Daniela Planes

Dejanos tu comentario